D2

Todo Listo Para la Copa Davis Metepec 2018

Por: Dioney Hernández

Metepec, Méx.- Llegó el gran día, enmarcado en el majestuoso escenario del Jardín Botánico Cosmovitral de la ciudad de Toluca, este viernes se realizó el sorteo de la serie Copa Davis México contra Perú, el cual determinó el orden de los partidos de la eliminatoria por las semifinales del Grupo II de la Zona Americana.

Dicha ceremonia la llevó a cabo el referee de la ITF Ricardo Reis, de Brasil, con testigos de honor, el licenciado José Antonio Flores Fernández, presidente de la Federación Mexicana de Tenis (FMT) y el licenciado Alberto Acra Alba, director de la Dirección de Cultura Física y Deporte (DICUFIDE).

Al respecto, Antonio Flores manifestó su beneplácito de contar nuevamente con una eliminatoria de Copa Davis en una ciudad como Metepec, la cual brinda todas las comodidades.

En el acto estuvieron presentes los principales protagonistas, por México su capitán Leonardo Lavalle, quien presentó como sus singlistas 1 y 2 a los jugadores Luis Patiño (807 ATP) y Gerardo López Villaseñor (1027 ATP). Además de los excelentes doblistas Santiago González (30 ATP Dobles) y Miguel Ángel Reyes Varela (81 ATP Dobles).

Por otro lado, Perú quien tiene a Américo Venero como timonel, presentó a su conjunto: Juan Pablo Varillas (411 ATP) y Nicolás Álvarez (842 ATP) como singles 1 y 2, mientras que en dobles lo harán Duilio Beretta (1503 ATP Dobles) y Jorge Brian Panta (804 ATP Dobles).

LÓPEZ Y VARILLAS EN EL PRIMER SINGLE

Corresponderá a Gerardo López Villaseñor abrir fuego contra su similar de Perú, Juan Pablo Varillas, mañana al mediodía en el Club Deportivo La Asunción.

Concluido el sorteo, la orden de juegos se estableció de la siguiente manera:

COPA DAVIS BNP PARIBAS

Semifinal Grupo II Zona Americana

MEXICO vs PERU

Club Deportivo La Asunción, en Metepec, Estado de México.

Sábado 7 abril (12:00 horas)

Primer single: Gerardo LÓPEZ VILLASEÑOR (MEX) vs Juan Pablo VARILLAS (PER)

Segundo Singles: Luis PATIÑO (MEX) vs Nicolás ÁLVAREZ (PER)

Domingo 8 abril (11:00 horas)

Dobles: Santiago GONZÁLEZ y Miguel Ángel REYES VARELA (MEX) vs Duilio BERETTA (PER) y Jorge Brian PANTA (PER)

Tercer single: Luis PATIÑO (MEX) vs Juan Pablo VARILLAS (PER)

Cuarto single: Gerardo LÓPEZ VILLASEÑOR (MEX) vs Nicolás ÁLVAREZ (PER).

Esta será el noveno enfrentamiento entre ambos países, marcando el historial cuatro victorias por bando, conservado el invicto como locales:

2016 Perú 4-1 a México, en Perú, Grupo II Zona Americana Semifinal Club Tennis Las Terrazas Miraflores, Lima, Perú, 15 al 17 julio.

2014 México 3-2 a Perú, en México; Grupo II Zona Americana Semifinal. Club Britania Zavaleta, Puebla, México 4 al 6 abril.

2007 Perú 3-2 a México, en Perú, Grupo I Zona Americana, Semifinal, en el Estadio Asia, en Asia, Perú 6 al 8 de abril.

2001 México 3-2 a Perú, en México; Grupo I Zona Americana, Final, en el Instituto Tecnológico de Monterrey, en Atizapán de Zaragoza, Estado de México 21 al 23 de septiembre.

1999 Perú 3-2 a México, en Perú, Grupo II Zona Americana, Final, en Club Las Terrazas, Lima, Perú, 24 al 26 de septiembre.

1995 México 3-1 a Perú, en México, Grupo I Zona Americana, Primera Ronda, Club Alemán de la Ciudad de México, 3 al 5 de febrero.

1994 Perú 3-2 a México, en Perú, Grupo I Zona Americana, Primera Ronda, Centro de Exposición LTC, Lima, Perú, 4 al 6 de febrero.

1985 MéxicY o 3-2 a Perú, en México, Zona Americana, Primera Ronda, Centro Deportivo Chapultepec, Ciudad de México, 8 al 10 de marzo.

Leave a reply