h3

Coalición “Juntos Haremos Historia” Gobernará Gran Parte del EdoMéx

Por: Sergio Nader O.

Toluca, Méx.- En esta pasada contienda electoral, que se caracterizó por ser una elección tranquila y que tuvo una participación histórica, la Coalición Juntos Haremos Historia, que integran los partidos Movimiento de Regeneración Nacional (MORENA), del Trabajo (PT) Y Encuentro Social (PES), se llevó la mayoría de diputaciones locales y alcaldías del Estado de México.

De esta manera, para la Coalición Juntos Haremos Historia se obtuvo el triunfo en las presidencias municipales de Acolman con Rigoberto Cortés Mendoza, Amanalco con Emma Colín Guadarrama, Atizapán con José Guadalupe Ramírez Hernández, Atizapán de Zaragoza con Ruth Olvera Nieto, Atlacomulco con José Martín Roberto Téllez Monroy, Axapusco con Noé Martínez Juárez, Coacalco con Darwin Renan Eslava Gaviño, Coatepec Harinas con Saúl Rubí Muñoz, Coyotepec con Sergio Anguiano Meléndez, Cuautitlán con Mario Ariel Juárez Rodríguez, Cuautitlán Izcalli con Ricardo Núñez Ayala, Chalco con José Miguel Gutiérrez Morales, Chicoloapan con Nancy Jazmín Gómez Vargas, Chinconcuac con Agustina Catalina Velasco Vicuña, Ecatepec con Luis Fernando Vilchis Contreras, Ecatzingo con Rocío Solís Robles, Jaltenco con José Rosario Romero Lugo, Jilotepec con Agustín Javier Bonilla Rodríguez, Joquicingo con Dionisio Becerril López, Juchitepec con Felipe Mejía Valdez, Metepec con Gabriela Gamboa Sánchez, Naucalpan con Patricia Elisa Durán Reveles, Nicolás Romero con Armando Navarrete López, Ocoyoacac con Anallely Olivares Reyes, Otzolotepec con Erika Sevilla Alvarado, Ozumba con Valentín Martínez Castillo, Papalotla con Rodrigo Ruiz Martínez, La Paz con Feliciana Olga Medina Serrano, San Felipe del Progreso con Alejandro Tenorio Esquivel, Tejupilco con Manuel Anthony Domínguez Vargas, Temascaltepec con Erick Ramírez Hernández , Temoaya con Nelly Brigida Rivera Sánchez, Tenancingo con Gabriel Gallegos García, Tenango del Valle con Pablo Iván Guadarrama Mendoza, Teoloyucan con Gabriela Contreras Villegas, Teotihuacán con Jaime Heredia Ángeles, Tepetlaoxtoc con María Eva Bustamante Venegas, Texcoco con Sandra luz Falcón Venegas, Tezoyuca con Diana Jazmín Chávez Hernández, Tianguistenco con Alfredo Baltazar Villaseñor, Tlalmanalco con Ana Gabriela Velázquez Quintero, Tlalnepantla con Raciel Pérez Cruz, Toluca con Juan Rodolfo Sánchez Gómez, Tultitlán con Elena García Martínez, Zinacantepec con Gerardo Nava Sánchez, Zumpahuacán con Isidro Jiménez Carrillo, Zumpango con Miguel Ángel Gamboa Monroy y Valle de Chalco Solidaridad con Francisco Fernando Tenorio Contreras.

 Por su parte, la coalición conformada por PAN, PRD y Movimiento Ciudadano ganó los ayuntamientos de Almoloya del Río con Leticia Flores Martínez, Amatepec con José Félix Gallegos Hernández, Ayapango con René Martín Velázquez Soriano, Calimaya con Óscar Hernández Meza, Chapa de Mota con Leticia Zepeda Martínez, Donato Guerra con Elisa Ojeda Rentería, Huehuetoca con José Luis Castro Chimal, Huixquilucan con Enrique Vargas del Villar, Ixtapan de la Sal con Juan Antonio Pérez Quintero, Ixtlahuaca con Juan Luis Solalinde Trejo, Jilotzingo con Evelyn Mayén González, Malinalco con Roberto Cabañas Poblete, Morelos con Armando Mateos Cedillo, Nezahualcóyotl con Juan Hugo de la Rosa García, Nopaltepec con Anel Martínez Pérez, Ocuilan con Félix Alberto Linares González, Otumba con Mauricio Alberto Cid Franco, San Martín de las Pirámides con Erick Ruiz Medina, San Simón de Guerrero con Sara Mora de Jesús, Santo Tomás con María del Rosario Matías Esquivel, Soyaniquilpan de Juárez con Jorge Espinosa Arciniega, Temascalapa con Héctor Quezada Quezada, Tepotzotlán con Angel Zuppa Nuñez, Tlatlaya con Leopoldo Domínguez López, Tultepec con Armando Portuguez Fuentes, Villa de Allende con Arturo Piña García, Villa Guerrero con María Minerva Sánchez Estrada y Zacazonapan con Laura Castelán Hernández.

El PRI se llevó las alcaldías de Acambay con Daniel Sámano Jiménez, Aculco con Jorge Alfredo Osornio Victoria, Almoloya de Alquisiras con Ari Patrick Mendiola Mondragón, Chapultepec con Laura Amalia González Martínez, Chimalhuacán con Jesús Tolentino Román Bojórquez, Hueypoxtla con Diego Vargas Colín, Isidro Fabela con Astrid Anita Dávila Ordóñez, Ixtapaluca con Maricela Serrano Hernández, Jiquipilco con Marisol González Torres, Jocotitlán con Iván de Jesús Esquer Cruz, Lerma con Jaime Cervantes Sánchez, El Oro con Marco Antonio Barranco Sánchez, Rayón con José Luis Robles Vázquez, San Antonio La Isla con Lizeth Marlene Sandoval Colindres, San Mateo Atenco con Julio César Serrano González, Sultepec con Miguel Ángel Hernández Tinoco, Texcalyacac con Xóchitl Maribel Ramírez Bermejo, Timilpan con Laura Leticia caballero Juárezm Valle de Bravo con Mauricio Osorio Domínguez, Villa Victoria con Mario Santana Carbajal, Luvianos con Alfredo Jaimes Benítez, San José del Rincón con María Elena Montaño Morales y Tonanitla con Tomás Primo Negrete Chavarría.

El Partido de Morena sin coalición ganó el ayuntamiento de Almoloya de Juárez  con Luis Maya Doro, Atenco con Porfirio Hugo Reyes Núñez, Chiautla con José Ángel Aguirre Ruiz, Nextlalpan con Elizabeth Mendoza Pérez, Tecámac con Mariela Gutiérrez Escalante y Temascalcingo con Juan de la Cruz Ruiz.

El Partido Verde Ecologista ganó la presidencia de Amecameca con Miguel Ángel Salomón Cortés, Jalatlaco con José Ángel René Reza Molina, Polotitlán con Javier García Polo, Tenango del Aire con Roberto Ávila Ventura, Tepetixtla con Armando Meléndez Soriano y Villa del Carbón con Ernesto Valles Torres.

El PAN ganó la presidencia de Apaxco con Daniel Parra Ángeles, Ixtapan del Oro con Francisco García Morales, Melchor Ocampo con Miriam Escalona Piña y Tonatico con Luis Dantes López Colín.

El Partido Vía Radical obtuvo Atlautla con Aolores Hermenegildo Lozada Amaro y Mexicaltzingo con José Vicente Estrada Palacios.

Nueva Alianza ganó la presidencia de Capulhuac representada por Refugio Fuentes Rivas, Temamatla con Juan Martin Orozpe Perez, Tequixquiac con Gilberto Ramírez Domínguez y Zacualpan con Fidel Figueroa Gómez.

El partido de la Revolución democrática PRD ganó en Cocotitlán cob Tomás Suárez Juárez y Texcaltitlan con Javier Lujano Huerta.

Finalmente el Partido del Trabajo se llevó alcaldía de Otzoloapan representada por Lizbeth Núñez García y Movimiento Ciudadano que ganó el ayuntamiento de Xonacatlán representado por Serafín Gutiérrez Morales.

Así mismo, la mayoría de las diputaciones en el Estado de México le favorecieron a la coalición PT, Morena y PES que obtuvo el  Distrito 1 Chalco de Díaz Covarrubias con Anaís Miriam Burgos Hernández, Distrito 2 Toluca de Lerdo con Juliana Felipa Arias Calderón, Distrito 3 Chimalhuacán con Emiliano Aguirre Cruz, Distrito 4 Lerma de Villada con Margarito González Morales, Distrito 5 Chicoloapan de Juárez con Adrián Manuel Galicia Salceda, Distrito 6 Ecatepec de Morelos con Elba Aldana Duarte, Distrito 7 Tenancingo de Degollado con Nancy Nápoles Pacheco, Distrito 8 Ecatepec de Morelos con Azucena Cisneros Coss, Distrito 9 Tejupilco de Hidalgo con Alma América García Valdez, Distrito 11 Tultitlán de Mariano Escobedo con Mauricio Hernández González, Distrito 12 Teoloyucan con María de Lourdes Garay Casillas, Distrito 13 Atlacomulco de Fabela con Julieta Villalpando Riquelme, Distrito 14 Jilotepec de Andrés Molina Enríquez con Benigno Martínez García, Distrito 15 Ixtlahuaca de Rayón con Imelda López Montiel, Distrito 16 Ciudad Adolfo López Mateos con Francisco Rodolfo Solorza Luna, Distrito 18 Tlalnepantla de Baz con Tanech Sánchez Ángeles, Distrito 19 Santa María Tultepec con Carlos loman Delgado, Distrito 20 Zumpango de Ocampo con Berenice Medrano Rosas, Distrito 21 Ecatepec de Morelos con Faustino de la Cruz Pérez, Distrito 22 Ecatepec de Morelos con Camilo Murillo Zavala, Distrito 23 Texcoco de Mora con Nazario Gutiérrez Martínez, Distrito 24 Nezahualcóyotl con Valentín González Bautista, Distrito 25 Nezahualcóyotl con Gerardo Ulloa Pérez, Distrito 26 Cuautitlán Izcalli con Dionisio Jorge García Sánchez, Distrito 27 Valle de Chalco Solidaridad con Juan Carlos Soto Ibarra, Distrito 28 Amecameca de Juárez con Beatriz García Villegas, Distrito 30 Naucalpan de Juárez con Patricia Obdulia de Jesús

Castillo Romero, Distrito 31 Los Reyes Acaquilpan con Xóchitl flores Jiménez, Distrito 32 Naucalpan de Juárez con Liliana Gollas Trejo, Distrito 33 Tecámac de Felipe Villanueva con Montserrat Ruiz Páez, Distrito 34 Toluca de Lerdo con Mónica Angélica Álvarez Nemer, Distrito 35 Metepec con Bernardo Segura Rivera, Distrito 36 San Miguel Zinacantepec con Javier González Zepeda, Distrito 37 Tlalnepantla de Baz con Mario Gabriel Gutiérrez Cureño, Distrito 39 Acolman de Nezahualcóyotl con María del Rosario Elizalde Vázquez, Distrito 40 Ixtapaluca con Rosa María Zetina González, Distrito 41 Nezahualcóyotl con Rosa María Pineda Camposm Distrito 42 Ecatepec de Morelos con Claudia González Cerónm Distrito 43 Cuautitlán Izcalli con Armando Bautista Gómez, Distrito 44 Nicolás Romero con Sergio García Sosa y el Distrito 45 Almoloya de Juárez con Luis Antonio Guadarrama Sánchez.

Por MORENA únicamente se obtuvo el Distrito 38 Coacalco de Berriozábal con Alicia Mercado Moreno. Por su parte la coalición PAN- PRD-Movimiento Ciudadano ganó el Distrito 17 Huixquilucan de Degollado con José Antonio García García y el Distrito 29 Naucalpan de Juárez con Edgar Armando Olvera Higuera. El PRI sólo obtuvo el triunfo en el Distrito 10 Valle de Bravo con María Mercedes Colín Guadarrama

h3-1

Leave a reply