barrera-n-620x420-2

Barrera

LOS NOMBRES MAS SONADOS A LAS

CANDIDATURAS TRICOLORES MEXIQUENSES

POR: SERGIO GARZA GUTIERREZ

En los pasados días de asueto de fin de semana, los que no descansaron fueron los priístas a su interior, ya que las grillas andan a todo lo que dan en la búsqueda de las candidaturas, entre los pasillos tricolores ya hay una lista de los posibles abanderados a los diversos cargos de elección popular, la misma que se dice que si tuviese cambios, serían mínimos, ya que aún no se cuaja la coalición con del Verde y posiblemente con el Panal.

La lista de los candidatos a diputaciones locales, solo es de treinta distritos de los cuarenta y cinco que conforman al Estado de México, ya que se tienen quince curules que se les van a destinar a los otros partidos.

Ayuntamientos:

1 Acambay Daniel Sámano Jiménez

2 Acolman  Guillermo Sánchez Joan

3 Aculco Jorge Alfredo Osornio Victoria

4 Almoloya de Alquisiras Ari Patrick Mendiola Mondragón

5 Atlacomulco Joel Huitrón Colín

6 Axapusco Cristina Sánchez Coronel

7 Chimalhuacán Jesús Tolentino Román Bojorquez

8 Coatepec Harinas Zaira Méndez Juárez

9 Donato Guerra Carmen Albarrán Gabriel

10 Ecatzingo Marcelino Robles Flores

11 Ixtapaluca Maricela Serrano Hernández

12 Ixtapan de la Sal Francisco Trinidad Hernández Pérez

13 Ixtapan del Oro María Georgina Tinoco Mendoza

14 Ixtlahuaca Juan Carlos Bautista Sánchez

15 Jiquipilco Marisol González Torres

16 Jocotitlán  Iván de Jesús Esquer Cruz

17 Joquicingo Alma Delia Pallares Castañeda

18 Juchitepec Matilde Hernández Lima

19 La Paz Alicia Neyra Ortiz

20 Lerma Jaime Cervantes Sánchez

21 Morelos JanethCid Bobadilla

22 Nopaltepec María Teresa Infante Hernández

23 Otzoloapan J. Santos Cabrera Cruz

24 Papatlotla Blanca Estela Avilés Sánchez

25 Polotitlán María Silvia Barquet Muñoz

26 Rayón  José Luis Robles Vázquez

27 San Felipe del Progreso Dora Elena Real Salinas

28 San José del Rincón María Elena Montaño Morales

29 Soyaniquilpan Margarita Alcántara Pichardo

30 Sultepec Miguel Ángel Hernández Tinoco

31 Tecámac Rocío Díaz Montoya

32 Amatepec Irvin Gómez Millán

33 Amecameca Patricia Sánchez Nava

34 Apaxco Eva María Frías Panini

35 Atizapán de Zaragoza Enrique Geyne Gutiérrez

36 Atlautla Blanca Soledad Soto Carreño

37 Capulhuac Maribel Molina Gutiérrez

38 Chicoloapan Antonio Isidoro Cárdenas Escobedo

39 Chiconcuac Beatriz Cervantes Mandujano

40 Cocotitlán Félix Guzmán Florín

41 Coyotepec Irma Rodríguez Alfaro

42 Huehuetoca Gabriela Villegas Torres

43 Hueypoxtla Diego Vargas Colín

44 Isidro Fabela María Teresa Roa Mondragón

45 Jaltenco Arturo Esquivel Méndez

46 Jilotepec  Rogelio García Maldonado

47 Jilotzingo Ana Teresa Casas González

48 Luvianos César Domínguez Albiter

49 Merchor Ocampo Patricia Rivas Camacho

50 Mexicaltzingo José Ramón Gutiérrez Solache

51 Naucalpan Rodrigo Reina Liceaga

52 Nextlalplan Lizett Barrera Santillán

53 Nezahualcóyotl  Alejandro Melo López

54 Ocoyoacac Eduardo Capetillo Vázquez

55 Ocuilan Eufrosino Salazar Dimas

56 Ozumba Lilia López Arroyo

57 San Antonio la Isla Lizeth Marlen Sandoval Colindres

58 Temamatla Anayely Susana de la Cruz Jiménez

59 Tenango del Aire Apolonia Frías Farfán

60 Teoloyucan Aaron González Rojas

61 Tepetlaoxtoc Rolando Trujano Sánchez

62 Tepotzotlán Marcos Marquez Mercado

63 Villa del Carbón Ma. De Lourdes Montiel Paredes

64 Xalatlaco Alejandra Quiroz Noyola

65 Zacualpan Maricela Pérez Castelán

66 Zinacantepec Marcos Manuel Castrejón Morales

67 Zumpango Abel Neftalí Domínguez Azuz

68 Tejupilco Lino García Gama

69 Temascalcingo Rigoberto del Mazo Garduño

70 Temascaltepec Noé Barrueta Barón

71 Teotihuacan Arturo Cantú Nieves

72 Texcaltitlán Zoila Huerta Loza

73 Timilpan Estefany Cecilia Miranda Sánchez

74 Tonatico Ana Cecilia Peralta Cano

75 Villa Victoria Mario Santana Carbajal

76 Zacualpan Leslye Casandra Nava Barrios

77 Zumpahuacan Alfredo Martínez Torres

78 Almoloya de Juárez Edgar Tinoco González

79 Almoloya del Río Jacob Vázquez Castillo

80 Amanalco Iris Loreto Gómez

81 Atenco José Alejandro Santiago López

82 Atizapán Itzel Yesenia García Huertas

83 Ayapango Erika Rubio Colchado

84 Calimaya Hugo Antonio Tomás Orozco Mendoza

85 Chalco Yetzabel Ximénez Esparza

86 Chapa de Mota Edna Yareli Rodea Ventura

87 Chapultepec Laura Amalia González Martínez

88 Chiautla Olga Erika Espinoza Álvarez

89 Cuautitlán Aldo Ledezma Reyna

90 Cuautitlán Izcalli Francisco Rojas San Román

91 Ecatepec de Morelos Isidro Moreno Arcega

92 El Oro Marco Antonio Barranzo Sánchez

93 Huixquilucan Pablo García Peralta

94 Malinalco Omar Israel Orihuela Jurado

95 Metepec Carolina Monroy del Mazo

96 Nicolás Romero  Martín Sobreyra Peña

97 Otumba Verónica Apolonio Ávila

98 Otzolotepec Irma Colín López

99 San Martín de las Pirámides Francisco Robles Badillo

100 San Mateo Atenco Julio César Serrano González

101 San Simón de Guerrero Adriana Sandra Figueroa Maruri

102 Santo Tomás Ma. Cleotilde García Enríquez

103 Temascalapa María de los Ángeles Andonaegui Ibarra

104 Temoaya Alejandro González Ramos

105 Tenancingo Víctor Jorge Lugo González

106 Tenango del Valle José Francisco Garduño Gómez

107 Tepetixpa Roberta Espinoza Rivera

108 Tequixquiac Dina López zamorano

109 Tianguistenco Marcela Góngora Espinoza

110 Tlatlaya Jazmín Jaimes Albarrán

111 Toluca Fernando Zamora Morales

112 Valle de Bravo Mauricio Osorio Domínguez

113 Villa de Allende Caritina Sáenz Vargas

114 Texcalyacac Xochitl Maribel Ramírez Bermejo

115 Texcoco Erika Yolanda Funez Velázquez

116 Tezoyuca Giovanna García Lazcano

117 Tlalmanalco Mario Zúñiga Zúñiga

118 Tlalnepantla Luis Manuel Orihuela Márquez

119 Tonanitla Miguel Martínez Ortíz

120 Tultepec Alma Rosa Parra Amezcua

121 Tultitlán Sandra Méndez Hernández

122 Valle de Chalco Leticia Calderón Ramírez

123 Villa Guerrero Juan Manuel Beltrán Estrada

124 Xonacatlán  Nancy Robles Ancira

125 Coacalco Sin Definir

Diputados locales:

Chalco José Carbajal Domínguez

Chimalhuacán Telésforo García Carreón

Ecatepec Jorge Hernández Hernández

Ecatepec Inocencio Chávez Reséndiz

Ixtapaluca Israel Plácido Espinoza Ortíz

Naucalpan Irazema González Martínez Olivares

Naucalpan Cristina Ruiz Sandoval

Tecámac Lilia Urbina Salazar

Teoloyucan Raúl Domínguez Rex

Texcoco Irving Antonio Burgues Navarro

Tlalnepantla Alfonso Bernardo Malpica Cárdenas

Toluca Martha Hilda González Calderón

Toluca María Elena Barrera Tapia

Tultitlán Alan Mauricio Meléndez Moreno

Zinacantepec  Olga María Esquivel Hernández

Acolman  Dario Zacarías Capuchino

Almoloya de Juárez Verónica Sánchez Zamora

Amecameca Ivette Topete García

Atlacomulco Anna María Chimal Velazco

Chicoloapan José Medardo Arreguin Hernández

Huixquilucan Arturo Martínez Alfaro

Ixtlahuaca Javier Jerónimo Apolonio

Jilotepec Marlon Martínez Martínez

La Paz Cristina González Cruz

Lerma Abraham Saroné Campos

Nicolás Romero Vanessa Celene Escobar Martínez

Tejupilco Ivette Bernal Casique

Tenancingo Roberto Espiridión Pompa Sánchez

Valle de Bravo María Mercedes Colín Guadarrama

Zumpango Ariadne Berenice Mazutti Choreño

Recordemos ilustre lector que en las primeras líneas comenté que los otros quince distritos tendrán candidatos de la coalición, y bueno, ahí están los nombres, veremos a cuantos de la misma se remueven: HASTA AQUÍ MIS LINEAS…

COMENTARIOS: mi_columna@yahoo.com.mx

www.elvalle.com.mx/desde-/la/barrera

TWITTER: @tubalcain.garza

Leave a reply